Турист Андрей Петров (shri_lanka)
Андрей Петров
был 11 декабря 2021 21:41

Редкие растения

4

Настоящим природным чудом можно назвать цветок, который имеет сине-зеленую окраску соцветий, напоминающих по форме когти. Это растение известно под названием нефритовая лоза (стронгилодонкрупнокистевой), оно является единственным растением, имеющим такую необычную форму и цвет.

Как дикое растение его можно встретить в тропическом лесу на Филлипинских островах, а в тропиках и субтропиках он растет как садовая декоративная культура. Из-за угрозы полного исчезновения нефритовая лоза часто встречается в ботанических садах.

Цветки этого необычного растения опыляются не менее необычным способом — при помощи летучих мышей. Летучие мыши обожают нектар стронгилодона, а кроме того, ночью он привлекает к себе внимание тем, что светится в темноте.

Клюв попугая получил название за свою схожесть с птичьим клювом, имя которого носит. Некоторые считают, что данное растение уже совсем исчезло, хотя есть данные, что его можно еще кое-где увидеть, но в основном его выращивают как садовую культуру. Популярно это растение на Канарах. Ранее опылением цветов занимались нектарницы, но они исчезли.Нектарницы являлись единственными опылителями клюва попугая.

Одним из очень редких и интересных растений является орхидея-призрак. 20 лет подряд о ней говорили только как об исчезнувшем растении, и, совершенно недавно оно появилось снова. Также ее называют призрачной орхидеей. Растение перед цветением примерно три года находится под землей. Листьев у орхидеи нет, потому питается она от прикрепленных к ее корням грибов особого вида.

Еще одним очень редким видом орхидей является венерин башмачок. Растет эта необычная орхидея в основном в Европейских странах, выращивать его довольно непросто, потому стоимость отростка доступна далеко не всем желающим — его цена иногда достигает 5 тыс. долларов. Сначала росток растения питается как орхидея-призрак от гриба, а позже у него появляются листья. Цветы растения окрашены в желтый и пурпурный цвета.

Кадупул легко вырастить, но все же его считают редким растением из-за нечастого цветения. Встречается он в Шри-Ланке, зацветает растение в полночь и после окончания цветения гибнет.

На Гаваях встречается растение, которое формой цветков похоже на гибискус, только высота этого растения гораздо выше, чем у каркаде — она достигает 11 метров. Называется это растение Коко, а по-латински KokaiCookei.

Есть растение, которое существует только в двух экземплярах и название оно носит красная камелия. Одно растение «живет» в Новозеландском саду, второе находится в Британской теплице. Оно было вывезено из Китая в 1804 г., теперь его там практически не встретить. На растении, находящемся в Англии цветы начали распускаться совершенно недавно, формой они напоминают розу и имеют розовый окрас. Есть версия, что человек, привезший растение, продал ростки необычного растения простым людям и потому где-то оно растет в обычных садах.

В Великобританском питомнике, а также ботаническом саду, расположенном в Нью-Йорке растет очень красивое и необычное дерево Франклиния, цветы на котором появляются летом, и цветет оно до начала осени. Цветки имеют белый окрас и желтую середину, немного похожи на жасмин. Зеленые листья дерева к осени приобретают красновато-оранжевый цвет.

23 – карма
Позиция в рейтинге – 1700
Комментарии